Как организована система сбора отходов в Беларуси? — Eco FAQ

Как организована система сбора отходов в Беларуси?

Систему сбора отходов в населённых пунктах организуют местные исполкомы. Саночисткой территорий занимаются предприятия жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ.) Эти организации располагают спецтехникой и оборудованием, имеют места захоронения (полигоны; мы привыкли называть их свалками) и часто – линии сортировки твёрдых коммунальных отходов (ТКО).

Захоронение вторичных материальных ресурсов (ВМР) в Беларуси запрещено законом. Для того чтобы максимально возможное количество отходов попало на переработку, в стране работает система сбора и сортировки ВМР:

— организована сеть приёмных (заготовительных) пунктов закупки ВМР от населения,

— налажена система раздельного сбора коммунальных отходов (установлены специальные контейнеры во дворах домов для сбора отдельных видов ВМР),

— работает сеть станций (пунктов) сортировки коммунальных отходов. Обычно на них происходит досортировка отходов, собранных раздельно.

ТКО, которые остались после сортировки и не годятся для переработки, захоранивают на полигонах (свалках). Население складывает свои отходы в специально предназначенных для этого местах, а вывозом на полигоны занимаются коммунальные предприятия.

Так выглядит дворовая площадка по сбору и сортировке отходов. Минск. Фото Яны Бондарь

 

Так, например, в Минске собственником полигонов является КУП «Экорес». Он принимает отходы от организаций на захоронение. На предприятии есть специализированные мощности по досортировке отходов из контейнеров для раздельного сбора. Два наиболее крупных оператора, работающих с отходами населения, – АКУП «Спецкоммунавтотранс» и СООО «РЕМОНДИС Минск». Первая организация владеет Минским мусороперерабатывающим заводом, на котором происходит досортировка отходов из контейнеров для раздельного сбора. Мощность завода – 100 тысяч тонн в год коммунальных отходов.

Другие предприятия также активно работают на рынке вывоза мусора: отходы от организаций и населения забирают также группа компаний «Экология города», компания «Датком» и др.

Предприятия и организации могут вывозить отходы на полигон самостоятельно при наличии соответствующих разрешений и оплаты экологического налога и услуг по захоронению.

О ситуации со сбором и переработкой отходов в Минске, вы можете ознакомиться в исследовании «Минск. Как в городе внедряют рахдельный сбор отходов» (2019 г.).

Добавить комментарий

Войдите через:




Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Также вам может быть интересно