Как перерабатывают отходы пластика? — Eco FAQ

Как перерабатывают отходы пластика?

Переработка пластика – достаточно дорогой и сложный процесс. В Беларуси перерабатываются не все виды пластика. Например, из прозрачных двух- и трёхлитровых ПЭТ-бутылок для напитков можно получать высококачественный пластик. Обычно пластик измельчают до вторичных гранул (сырья для производства новых пластиковых изделий). Стоимость хлопьев и гранул на рынке достаточна высока. Однако для производства тонны хлопьев необходимо собрать и измельчить до 1,3–1,5 тонны ПЭТ-бутылок, так как потери на уровне переработки в виде пыли достаточно значительны.

Во что можно переработать ПЭТ-бутылку

Пластик также используют для изготовления полимерпесчаных изделий, когда из песка и полиэтиленового материала производят крышки люков для колодцев связи и канализации, тротуарную плитку, столбики и т.д. Плюс таких изделий в применении местного сырья, а, кроме того, в отличие от металлических люков, они не требуют ежегодной покраски при эксплуатации, имеют высокую устойчивость к воздействию электричества.

Другие виды пластиковых отходов (например, ПВХ) после переработки могут быть использованы только как строительные материалы. Есть виды пластика – полистирол, поливинилхлорид (стаканчики от йогуртов, упаковки от яиц), которые сложно переработать в новые изделия. Поэтому он используется в составе восстановленного топлива.

Кстати, товары из переработанного пластика могут содержать токсичные вещества, если исходный пластик содержал некоторые опасные вещества (например, антипирены).

Добавить комментарий

Войдите через:




Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Также вам может быть интересно