Как правильно организовать обращение с отходами в своей компании? — Eco FAQ

Как правильно организовать обращение с отходами в своей компании?

Обращение с отходами в организации регулируется требованиями Закона Республики Беларусь «Об обращении с отходами». Статья 17 Закона определяет, какие требования должны выполнять юридические лица и индивидуальные предприниматели. Юридические лица должны организовать  раздельный сбор отходов, сдавать их на переработку и захоронение, а также доставлять отходы в места хранения и захоронения.

В компаниях, организациях проводится инвентаризация отходов производства, выделяются источники образования отходов, делается прогноз по образованию отходов в компании на пять лет (срок действия разрешения на хранение и захоронение отходов производства) и определяется, что будет происходить с образующимися отходами (они отправятся на переработку или на обезвреживание и захоронение). После этого разрабатывается инструкция по обращению с отходами производства, которая учитывает все эти моменты. Срок действия инструкции – 5 лет с даты согласования территориальными органами Минприроды.

Инструкция должна быть разработана в 60-дневный срок с момента начала деятельности компании. Согласование инструкции по обращению с отходами производства – административная процедура, срок её осуществления – 30 календарных дней.

Добавить комментарий

Войдите через:




Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Также вам может быть интересно