Как организовать обращение с отходами в магазине? — Eco FAQ

Как организовать обращение с отходами в магазине?

Требования к организации обращения с отходами в магазине совпадают с теми, что предъявляются к компании и закреплены в Законе Республики Беларусь «Об обращении с отходами». При этом необходимо учитывать санитарные запреты, которые распространяются на помещения магазина, движение потоков товаров и отходов. Основные виды отходов в магазине – это отходы тары и упаковки, бумаги и картона, стекла, пластика. Необходимо заключить договоры на передачу этих отходов для использования.

Чтобы предотвратить чрезмерное образование отходов в магазинах, важно не допускать нарушения сроков реализации товаров. Хорошая практика в этом отношении – предоставление скидок на товары с истекающим сроком реализации. Ещё вариант – это сотрудничество с проектами, которые готовы забрать годную, но с истекающим сроком годности еды (например, с проектом «Pishсha»).

Кстати, во всём мире всё популярнее становятся магазины без упаковки, то есть вы можете снизить количество мусора. Например, вот так работает магазин в Чехии.

Добавить комментарий

Войдите через:




Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Также вам может быть интересно