Как закрыть мусоропровод? — Eco FAQ

Как закрыть мусоропровод?

Одного желания для заваривания мусоропровода недостаточно: в обязательном порядке должны быть соблюдены определённые законы и нормы. Решение по эксплуатации мусоропровода владельцы квартир принимают самостоятельно. В частности, статья 180 Жилищного кодекса гласит, что данный вопрос должен решаться с помощью голосования «с согласия простого большинства от общего количества». То есть, чтобы заварить мусоропровод, 50% и один собственник должны дать положительный ответ.

Предложить заварить мусоропровод могут как сами жильцы, так и предприятия ЖКХ. И на тех, и на других распространяются одни и те же правила: нужно провести опрос и собрать заветные 50% подписей и один голос.

Собрать нужное количество подписей — мало. Перед тем, как заварить мусоропровод, местный ЖЭУ должен предложить альтернативу — контейнерную площадку для сбора отходов. Если таковая отсутствует, то её необходимо оборудовать. При установке контейнерной площадки нужно учесть санитарные требования и обеспечить проезд для мусоровоза, что занимает немало времени и не всегда позволяет существующая жилая застройка. Только после того, как площадка для сбора отходов будет оснащена, мусоропровод заварят.

Для закрытия мусоропровода необходимо два документа: заявление в обслуживающую организацию и необходимое количество подписей собственников. Собрать подписи могут жильцы или инициативная группа ЖЭУ. После получения заявления коммунальники информируют жильцов о сроках обустройства контейнерной площадки и дате заваривания.

Заварить мусоропровод без ведома жильцов будет нарушением Закона Республики Беларусь № 405-З от 16 июля 2008 года «О защите прав потребителей жилищно-коммунальных услуг».

В сдающихся новостройках мусоропровод заварен изначально, чтобы недобросовестные жильцы не выбрасывали строительный мусор, который выбрасывать в камеру и так запрещено. А вот после окончания ремонтных работ собственники путем аналогичного голосования могут определить судьбу мусоропровода: ввести его в эксплуатацию или оставить заваренным.

Добавить комментарий

Войдите через:




Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Также вам может быть интересно