Что делать, чтобы нитраты не попадали в колодец? — Eco FAQ

Что делать, чтобы нитраты не попадали в колодец?

1. Выбирайте безопасное место для колодца.

Место расположения колодца должно быть незагрязнённым, удалённым не менее чем на 50 метров по потоку грунтовых вод от источников химического или микробного загрязнения воды. Источник не должен располагаться в местах, подвергаемых почвенной деформации, в заболоченных и затапливаемых паводковыми водами местах, ближе 30 метров от магистралей с интенсивным движением транспортных средств.

2. Правильно используйте колодец

Оголовок (сруб) шахтного колодца должен быть не менее 0,7 метра высотой от поверхности земли. Колодец должен быть оборудован крышкой или железобетонным перекрытием с люком, закрываемым крышкой. По периметру оголовка (сруба) шахтного колодца должен быть выполнен «замок» из тщательно уплотнённой глины или жирного суглинка глубиной два метра и шириной один метр, а также отмостка из камня, кирпича, бетона или асфальта шириной от 1–2 метра с уклоном от колодца. Над оголовком шахтного колодца устанавливается навес или будка. Ствол (шахта) шахтного колодца должен быть выполнен из материалов, обладающих высокими гидроизолирующими свойствами: бетонных или железобетонных колец, камня, кирпича, дерева. Стенки шахты шахтного колодца должны быть плотными, изолирующими этот колодец от проникновения поверхностного стока. Оголовок трубчатого колодца должен быть герметично закрыт, иметь кожух и сливную трубу, снабженную крючком для подвешивания ведра. Вокруг оголовка трубчатого колодца также должна быть выполнена отмостка и «замок».

3. Правильно содержите колодец

Запрещается мытьё транспортных средств, водопой животных, стирка и полоскание белья, устройство временных источников бактериологического и химического загрязнения (компостных куч, складирование навоза, отходов, удобрений, ядохимикатов и другое) в радиусе 20 метро от колодца. Для утепления и защиты от замерзания трубчатых колодцев используются чистая прессованная солома, сено, стружки, опилки, поролон, запрещается использовать стекловату.

4. Чистите колодец периодически

Владельцы не реже одного раза в год должны производить чистку шахтных колодцев с одновременным текущим ремонтом оборудования и крепления. После каждой чистки или ремонта производится дезинфекция водозаборных сооружений хлорсодержащими реагентами и последующая их промывка.

При ухудшении качества воды должны быть проведены чистка, промывка, а, при необходимости, – и профилактическая дезинфекция источника в соответствии с требованиями Санитарных правил норм для колодцев.

С целью предотвращения загрязнения водоносных горизонтов сточными водами рекомендуется устройство экологических и экономических систем управления отводом и очисткой сточных вод, строительство экосан-туалетов.

Комментарии к статье «Что делать, чтобы нитраты не попадали в колодец?»

Все эти нормы знают, но не соблюдают. То участок не позволяет, то сосед вывел канализацию в 5 мертах от вашего колодца. И таких историй тысячи. Лично у нас сосед решил из своего домашнего гаража сделать СТО. И на все замечания он говорит, что это его земля, что хочу то и творю.

Добавить комментарий

Войдите через:




Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Также вам может быть интересно