Какие минусы у мусоропроводов? — Eco FAQ

Какие минусы у мусоропроводов?

Первые «белорусские» мусоропроводы появились в 1950-х годах, тогда советские архитекторы подсмотрели это ноу-хау в Мексике. Тогда в каждом доме, что имеет более пяти этажей, появились мусоропроводы – у кого-то в подъездах, а у кого-то прямо в квартире.

Появление мусоропроводов облегчило сбор мусора в многоэтажках — это намного удобнее для людей пожилого возраста и людей с инвалидностью. Однако других плюсов в наличии мусоропровода в доме, нет.

Зато минусы такие.

  1. Антисанитария. Неприятный запах, нежелательные грызуны и насекомые, валяющийся рядом мусор.
  2. Пропадают вторресурсы. Наличие мусоропроводов не мотивирует людей сортировать отходы. В мусоропровод летят ПЭТ-бутылки, стекло, бумага и картон – всё то, что могло бы быть переработано. Вторичные ресурсы попадают в контейнер с общим мусором, оттуда – прямо на свалку. Цветные контейнеры во дворах остаются невостребованными, хотя вторсырье из них отправляется на сортировочную линию.
  3. В мусоропровод могут попадать опасные отходы – например, батарейки и ртутьсодержащие лампы. «Бесхозный» опасный мусор в окружающей среде может отравлять токсичными веществами воду, почву, воздух, что, в конце концов, может отразиться на нашем здоровье.
  4. Пожароопасность. Нередко мусоропроводы горят из-за непотушенных сигарет, по невниманию попадающих в мусор. Дым горящего мусоропровода токсичен, а если горят ещё и опасные отходы – токсичный эффект усиливается.
  5. Шумно и травматично. Дискомфорт жильцам квартир, соседствующих с мусоропроводом, может доставлять постоянный шум. Бой, звон и хруст – это лишь часть звуков, с которыми они вынуждены уживаться. Ещё одна опасность, о которой напоминают специалисты, – это незакрытые мусорные камеры. В незапертые комнаты, куда приземляются отходы, могут проникать дети, домашние животные и т.д.
  6. Дороже обычного. Покупка квартиры в новом доме с уже заваренным мусоропроводом приводит к удорожанию жилья – новые хозяева просто платят за «квадраты», которые не будут использовать. И это невыгодно – потенциальный покупатель должен понимать. Жировка «толстеет» и в тот момент, когда мусоропровод чистят – расходы по уборке лежат на жильцах.

Добавить комментарий

Войдите через:




Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Также вам может быть интересно