Чем загрязнение воздуха опасно для здоровья? — Eco FAQ

Чем загрязнение воздуха опасно для здоровья?

Загрязнение воздуха является одним из основных факторов риска для здоровья, связанных с окружающей средой и одна из основных причин роста числа респираторных заболеваний (как острых, так и хронических). Соответственно, чем ниже уровни загрязнения воздуха, тем лучше сердечно-сосудистое и респираторное здоровье населения как в длительной, так и в краткосрочной перспективе.

В 2016 году выпущен доклад Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) «Загрязнение атмосферного воздуха: глобальная оценка воздействия и бремени болезней», согласно которому в 2012 году 91% мирового населения проживало в районах, где уровень загрязнения превышал значения, установленные в Руководящих принципах ВОЗ по качеству воздуха. Из-за загрязнения атмосферного воздуха в городских окраинах и сельских районах во всем мире произошло 4,2 миллиона случаев преждевременной смерти людей, и прежде всего эта смертность вызвана воздействием мельчайших твёрдых частиц диаметром 2,5 или менее микрометров, которые приводят к развитию сердечно-сосудистых, респираторных и онкологических заболеваний.

Загрязнение воздуха внутри жилых помещений в связи с использованием для приготовления пищи неэкологичных видов топлива и печей унесло около 3,8 миллиона жизней.

По оценкам ВОЗ, в 2016 году около 58% случаев преждевременной смерти, связанной с загрязнением атмосферного воздуха, произошли в результате ишемической болезни сердца и инсульта, 18% — в результате хронической обструктивной болезни легких или острых инфекций нижних дыхательных путей и 6% — в результате рака легких.

ВОЗ признаёт, что загрязнение воздуха является одним из важнейших факторов развития неинфекционных заболеваний. На долю этого фактора приходится около 24% всех случаев смерти среди взрослого населения от болезни сердца, 25% – от инсульта, 43% – от хронической обструктивной болезни сердца и 29% – от рака легких.

Добавить комментарий

Войдите через:




Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Также вам может быть интересно